rentimmo
Retour au blog
sous-location

Sous-location à Lyon en 2026 : état du marché, chiffres AirDNA et meilleurs quartiers

12 mai 2026 11 min

Lyon est souvent présentée comme la ville idéale pour démarrer en sous-location professionnelle en dehors de Paris. Moins réglementée que la capitale, moins saturée que Nice, elle offre une combinaison rare : fort tourisme toute l'année, forte demande business, et loyers payés aux propriétaires encore raisonnables.

Mais le marché lyonnais a évolué depuis 2023. La loi Le Meur, l'augmentation de l'offre Airbnb, et les nouvelles règles d'enregistrement ont changé les dynamiques. Voici l'état réel du marché en mai 2026, avec les chiffres à jour.

Les chiffres du marché LCD à Lyon (données AirDNA 2026)

| Indicateur | Lyon 2026 | |---|---| | Annonces actives sur Airbnb | 3 687 | | Revenu annuel moyen par logement | 23 183 € | | Revenu mensuel moyen | 1 932 € | | Taux d'occupation moyen | 62% | | Tarif journalier moyen (ADR) | 103 € |

Comparatif villes françaises :

  • Paris : ~28 000 €/an, taux 68%, ADR 145 €
  • Bordeaux : ~28 000 €/an, taux 72%, ADR 106 €
  • Nice : ~32 398 €/an, taux 68%, ADR 136 €
  • Lyon : ~23 183 €/an, taux 62%, ADR 103 €

Lyon n'est pas la ville la plus rentable en valeur absolue, mais elle offre le meilleur ratio loyer payé / revenus générés en France. C'est là que la marge du sous-loueur pro est la plus confortable.

Profil du voyageur lyonnais : mix business et tourisme

Contrairement à Paris ou Nice, Lyon n'est pas une ville mono-clientèle. Le voyageur lyonnais 2026 se répartit entre :

  • Tourisme culturel (35%) : patrimoine UNESCO (Vieux-Lyon, traboules), gastronomie, festival Lumière. Clientèle européenne (Allemands, Suisses, Britanniques) et parisiens.
  • Business et congrès (40%) : Lyon est la 2ème ville de congrès en France après Paris. Le centre de congrès Cité Internationale attire 300+ événements/an. Demande en semaine forte toute l'année.
  • Court séjour week-end (25%) : Lyonnais qui hébergent de la famille, clientèle de passage, break romantique.

Le mix business/tourisme est le profil le plus stable pour un sous-loueur pro : pas de saisonnalité marquée, taux d'occupation homogène sur 12 mois.

Meilleurs quartiers pour la sous-location à Lyon en 2026

Presqu'île (1er et 2e arrondissements) — Rendement : ★★★★☆

Le centre historique de Lyon. Place Bellecour, rue de la République, Opéra. Maximum de tourisme et de business.

  • ADR moyen : 120-140 €/nuit
  • Loyer payé propriétaire pour un T2 : 1 100-1 400 €/mois
  • Taux d'occupation : 68-72%
  • Marge nette type T2 : 900-1 200 €/mois

Avantage : forte demande, pas de saisonnalité. Inconvénient : loyers élevés, peu de biens disponibles, copropriétés de plus en plus restrictives.

Confluence (2e) — Rendement : ★★★★★

Le quartier à cibler en priorité en 2026 à Lyon. Ancien quartier industriel reconverti, le Confluence accueille désormais le musée des Confluences (2M de visiteurs/an), des entreprises tech (Euronews, EDF), et une architecture moderne premium.

  • ADR moyen : 110-130 €/nuit
  • Loyer T2 : 950-1 150 €/mois
  • Taux d'occupation : 67-73%
  • Marge nette type T2 : 950-1 300 €/mois

C'est la zone avec le meilleur rapport loyer/revenu à Lyon. Les propriétaires du Confluence sont plus ouverts à la sous-location (immeubles récents, règlement de copropriété moins rigide que la Presqu'île ancienne).

Croix-Rousse (4e) — Rendement : ★★★★☆

Le quartier "hipster" lyonnais, sur les pentes au nord de la Presqu'île. Populaire auprès des voyageurs européens jeunes (25-40 ans), des digital nomads, et des familles cherchant un séjour authentique.

  • ADR moyen : 95-115 €/nuit
  • Loyer T2 : 900-1 050 €/mois
  • Taux d'occupation : 60-65%
  • Marge nette type T2 : 700-1 000 €/mois

Avantage : forte demande week-end, profil voyageur long séjour (7-14 jours). Inconvénient : moins fort en semaine business.

Part-Dieu (3e) — Rendement : ★★★★☆

Le quartier d'affaires de Lyon. Gare Part-Dieu (50 000 voyageurs/jour), tour Incity, sièges sociaux d'entreprises du CAC 40.

  • ADR moyen : 90-110 €/nuit
  • Loyer T2 : 850-1 000 €/mois
  • Taux d'occupation : 65-70% (fort semaine, plus faible week-end)
  • Marge nette type T2 : 750-1 050 €/mois

Idéal pour les studios et T2 à vocation business (bureau, connexion rapide, bon lit). La clientèle Part-Dieu est moins sensible à la déco et plus sensible à la praticité.

Gerland (7e) et Guillotière (7e) — Rendement : ★★★☆☆

Quartiers émergents au sud. Loyers plus bas, mais demande Airbnb encore en développement. À cibler pour un premier bien avec budget limité.

  • ADR moyen : 75-90 €/nuit
  • Loyer T2 : 700-850 €/mois
  • Taux d'occupation : 53-58%
  • Marge nette type T2 : 500-750 €/mois

Vieux-Lyon (5e) — Rendement : ★★★☆☆

Touristique mais surchargé. Patrimoine UNESCO qui attire, mais les copropriétés bloquent souvent la sous-location et les contrôles municipaux sont plus fréquents. À éviter en priorité sauf opportunité exceptionnelle.

Calcul de marge type à Lyon (chiffres réels 2026)

Scénario A — T2 45m² Confluence

| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé au propriétaire | 1 050 €/mois | | Charges copro + EDF/eau | 180 €/mois | | Ménage (sous-traité, 3 rotations/semaine) | 400 €/mois | | Commission Airbnb (3%) | 80 €/mois | | Consommables (linge, accueil, kit ménage) | 120 €/mois | | Total charges | 1 830 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 68%) | 2 850 €/mois | | Cashflow net | 1 020 €/mois |

Scénario B — T2 40m² Part-Dieu

| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé au propriétaire | 900 €/mois | | Charges | 150 €/mois | | Ménage (2-3 rotations/semaine) | 350 €/mois | | Commission + consommables | 170 €/mois | | Total charges | 1 570 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 67%) | 2 480 €/mois | | Cashflow net | 910 €/mois |

Scénario C — Studio 30m² Croix-Rousse (premier bien débutant)

| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé propriétaire | 680 €/mois | | Charges | 100 €/mois | | Ménage (2 rotations/semaine) | 250 €/mois | | Commission + consommables | 110 €/mois | | Total charges | 1 140 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 60%) | 1 800 €/mois | | Cashflow net | 660 €/mois |

Un premier bien bien choisi à Lyon génère 660 à 1 020 €/mois net dès le démarrage. En dupliquant sur 3 biens (la cible Rentimmo Academy 12 mois) : 2 000 à 3 000 €/mois nets.

Réglementation LCD à Lyon en 2026

Lyon est en zone tendue. Les règles à connaître :

Plafond de nuits

Pour les résidences principales : 120 nuits/an maintenu à Lyon (la Métropole n'a pas abaissé à 90 comme Paris). Pas d'impact pour la sous-location pro (ce n'est pas ta résidence principale).

Numéro d'enregistrement

Obligatoire depuis 2024 pour toutes les communes de Lyon Métropole de plus de 200 000 habitants. Démarche en ligne sur le site de la ville, gratuite, délai 5-10 jours.

Depuis novembre 2025, Airbnb bloque automatiquement les annonces sans numéro d'enregistrement valide sur Lyon. Anticipe cette démarche avant la mise en ligne.

Changement d'usage

À Lyon intra-muros, le changement d'usage (pour les locaux d'habitation > 120 nuits/an) existe mais la compensation est moins draconienne qu'à Paris. La Métropole négocie actuellement un régime de compensation financière (plutôt qu'en nature). En 2026, c'est encore peu appliqué — mais ça vient.

DPE

Même règle nationale : DPE G interdit depuis janvier 2025, DPE F jusqu'à décembre 2026. Le parc lyonnais (haussmannien, traboules) est assez exposé aux DPE faibles — vérifier systématiquement avant signature du bail.

Lyon vs Paris : lequel choisir pour démarrer ?

| Critère | Paris | Lyon | |---|---|---| | Revenus bruts moyens | 28 000 €/an | 23 183 €/an | | Loyer moyen à payer | 1 350-2 000 €/mois | 750-1 100 €/mois | | Marge nette type T2 | 750-1 150 €/mois | 650-1 020 €/mois | | Contrainte changement d'usage | Très forte | Modérée | | Numéro enregistrement | Oui | Oui | | Facilité d'accès pour débutant | Faible | Bonne | | Risque de saturation | Élevé | Modéré |

Notre recommandation Rentimmo Academy : si tu es débutant avec un budget de démarrage limité (3 000-6 000 €), Lyon est plus accessible que Paris. Le cashflow par bien est légèrement inférieur, mais le risque est nettement plus bas et les opportunités de trouver un propriétaire coopératif sont plus nombreuses.

Si tu vises la scalabilité à 5-10 logements, les deux villes fonctionnent — mais à Lyon, tu peux construire ton portefeuille plus vite avec moins de stress réglementaire.

Pour aller plus loin

Tu habites Lyon ou tu vises la région lyonnaise ? Réserve un appel stratégique offert — on regarde ensemble si la sous-location à Lyon est la bonne stratégie pour ton profil.

Données AirDNA au T1 2026. Les chiffres de marché peuvent varier selon la saisonnalité et les nouvelles réglementations municipales.

Prêt à générer tes premiers revenus Airbnb ?

Choisis ta formation, applique dès le premier module, encaisse dans les 30 jours.

Garantie 14 jours
Accès à vie
Experts terrain dédiés