Sous-location à Bordeaux en 2026 : marché, chiffres et meilleurs quartiers
Bordeaux est discrètement devenue l'une des villes les plus rentables de France pour la sous-location professionnelle. Avec un taux d'occupation médian de 72% — le plus élevé des grandes métropoles françaises hors Paris — et des loyers payés aux propriétaires encore compétitifs, la marge nette par logement y est souvent supérieure à celle qu'on obtient à Paris.
En 2026, le marché bordelais reste accessible pour les débutants, réglementairement moins hostile que Paris ou Nice, et bénéficie d'une dynamique touristique encore en croissance.
Les chiffres du marché LCD à Bordeaux (données AirDNA 2026)
| Indicateur | Bordeaux 2026 | |---|---| | Annonces actives sur Airbnb | 3 574 | | Revenu annuel médian par logement | 28 000 € | | Revenu mensuel médian | 2 333 € | | Taux d'occupation médian | 72% | | Tarif journalier moyen (ADR) | 106 € |
Bordeaux #3 national par rentabilité, derrière Nice et à égalité avec Paris — mais avec des loyers payés au propriétaire 30-40% inférieurs à Paris. La marge par euro de loyer dépensé est mécaniquement meilleure.
Pourquoi Bordeaux est si forte en location courte durée
Trois facteurs expliquent la performance bordelaise :
1. Le tourisme viticole international
Bordeaux accueille 6-7 millions de touristes par an, dont une grande part de tourisme viticole international (Médoc, Saint-Émilion, Pomerol). Clientèle premium qui reste 3 à 5 nuits, ADR élevé. Cette clientèle ne cherche pas un hôtel — elle cherche un appartement dans les chartrons ou le centre historique.
2. La desserte TGV Paris-Bordeaux (2h05)
Depuis 2017, Bordeaux est à 2h de Paris en TGV. Elle est devenue la destination week-end par excellence pour les Parisiens. Impact direct : le week-end est presque aussi fort que la semaine (contrairement à Lyon qui est plus mono-business).
3. L'Euratlantique — le plus grand projet urbain de France hors Paris
Le projet Euratlantique (130 hectares de renouvellement urbain autour de la gare Saint-Jean) attire des entreprises, des tech, des congrès. Demande business structurelle en croissance jusqu'en 2030.
Meilleurs quartiers pour sous-louer à Bordeaux en 2026
Chartrons (1er arrondissement) — Rendement : ★★★★★
Le quartier à cibler en priorité à Bordeaux en 2026. Anciennement quartier des marchands de vin, les Chartrons sont devenus le quartier bobo par excellence : galeries d'art, antiquaires, marché du dimanche, bars à vins. Fort taux d'occupation sur 12 mois (touristes + jeune clientèle).
- ADR moyen : 115-140 €/nuit
- Loyer T2 (55m²) : 950-1 150 €/mois
- Taux d'occupation : 73-78%
- Marge nette type T2 : 1 000-1 350 €/mois
Le rapport loyer/revenu est exceptionnel. Des appartements Chartrons se louent 1 000-1 100 €/mois et génèrent 2 800-3 400 €/mois sur Airbnb.
Saint-Pierre / Saint-Paul (Centre historique, 1er) — Rendement : ★★★★☆
Le cœur historique de Bordeaux. Place du Parlement, Place Saint-Pierre, proximité de la Place de la Bourse. Très touristique, demande internationale forte.
- ADR moyen : 120-145 €/nuit
- Loyer T2 : 1 000-1 250 €/mois
- Taux d'occupation : 70-75%
- Marge nette type T2 : 900-1 200 €/mois
Quelques bémols : immeubles anciens souvent avec DPE E ou F (vérifier avant signature), copropriétés historiques parfois plus restrictives.
Victoire / Nansouty (3e et 4e) — Rendement : ★★★★☆
Quartiers étudiants et jeunes actifs, autour de la place de la Victoire. Loyers plus bas que les Chartrons, ADR légèrement inférieur mais taux d'occupation fort (clientèle mix étudiants/touristes/business).
- ADR moyen : 90-110 €/nuit
- Loyer T2 : 800-950 €/mois
- Taux d'occupation : 67-72%
- Marge nette type T2 : 800-1 050 €/mois
Idéal pour un premier bien avec un ticket d'entrée plus faible.
Saint-Michel / Capucins (3e) — Rendement : ★★★★☆
Quartier en pleine transformation, entre authenticité et gentrification. Le marché des Capucins (le "ventre de Bordeaux") attire une clientèle de voyageurs qui cherchent l'expérience locale. Loyers encore compétitifs.
- ADR moyen : 85-105 €/nuit
- Loyer T2 : 750-900 €/mois
- Taux d'occupation : 65-70%
- Marge nette type T2 : 750-1 000 €/mois
Excellent quartier pour scaler rapidement : loyers accessibles, demande en hausse, propriétaires souvent coopératifs (moins d'appréhension que dans les quartiers premium).
Euratlantique / Gare Saint-Jean (3e) — Rendement : ★★★☆☆
Quartier en construction. Fort potentiel business, mais aujourd'hui encore brouillon côté ambiance. ADR plus faible, mais loyers très compétitifs. À cibler pour un portefeuille diversifié.
- ADR moyen : 80-95 €/nuit
- Loyer T2 : 700-850 €/mois
- Taux d'occupation : 60-65%
- Marge nette type T2 : 600-800 €/mois
Calcul de marge type à Bordeaux (chiffres réels 2026)
Scénario A — T2 50m² Chartrons
| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé au propriétaire | 1 050 €/mois | | Charges copro + EDF/eau | 170 €/mois | | Ménage sous-traité (3 rotations/semaine) | 420 €/mois | | Commission Airbnb (3%) | 90 €/mois | | Consommables + linge | 130 €/mois | | Total charges | 1 860 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 74%, ADR 118 €) | 3 070 €/mois | | Cashflow net | 1 210 €/mois |
Scénario B — T2 45m² Victoire
| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé propriétaire | 870 €/mois | | Charges | 140 €/mois | | Ménage (2-3 rotations) | 370 €/mois | | Commission + consommables | 160 €/mois | | Total charges | 1 540 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 69%, ADR 98 €) | 2 490 €/mois | | Cashflow net | 950 €/mois |
Scénario C — Studio 28m² Saint-Michel (premier bien débutant)
| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé propriétaire | 680 €/mois | | Charges | 100 €/mois | | Ménage (2 rotations/semaine) | 260 €/mois | | Commission + consommables | 100 €/mois | | Total charges | 1 140 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 66%, ADR 87 €) | 1 870 €/mois | | Cashflow net | 730 €/mois |
Avec 3 biens à Bordeaux selon ce modèle : 2 200 à 3 600 €/mois nets. C'est la cible réaliste à 12 mois pour quelqu'un qui démarre maintenant avec la bonne méthode.
Saisonnalité bordelaise : quand les mois creux ?
Le gros avantage de Bordeaux sur les villes côtières (Nice, Biarritz) : peu de saisonnalité marquée.
- Juillet-Août : pic touristique (Bordeaux est une ville de passage vers le Bassin d'Arcachon et les Landes), ADR +15-20%
- Septembre-Novembre : fort tourisme viticole (vendanges, saison du vin), très haut taux d'occupation
- Décembre-Février : période plus calme, mais la demande business maintient le taux au-dessus de 55%
- Mars-Juin : remontée progressive, week-ends Paris-Bordeaux en hausse
Le plancher est de 55-58% d'occupation en janvier, ce qui reste très correct pour maintenir un cashflow positif.
Réglementation LCD à Bordeaux en 2026
Numéro d'enregistrement
Obligatoire à Bordeaux depuis 2023. Démarche sur le portail bordelais (bordeaux.fr/lcd), délai 5-10 jours ouvrés. Airbnb bloque toute annonce sans numéro depuis mi-2024.
Plafond de nuits
Bordeaux est en zone tendue. Le plafond de 120 nuits pour les résidences principales s'applique. Une délibération pour abaisser à 90 nuits était en discussion fin 2025 mais pas encore adoptée en mai 2026.
Changement d'usage
À Bordeaux, le changement d'usage (> 120 nuits/an pour un non-résidence principale) existe théoriquement mais la compensation est moins restrictive qu'à Paris. En pratique, peu de sanctions constatées en 2026 — mais le cadre évolue.
DPE
Même règle nationale. Le bâti bordelais (immeubles de la rive gauche) est souvent classé E ou F. Vérifier systématiquement le DPE avant signature du bail.
Bordeaux vs Lyon vs Paris : le comparatif objectif
| Critère | Paris | Lyon | Bordeaux | |---|---|---|---| | Revenus bruts moyens | 28 000 €/an | 23 183 €/an | 28 000 €/an | | Taux d'occupation | 68% | 62% | 72% | | Loyer T2 moyen | 1 350-2 000 €/mois | 750-1 100 €/mois | 800-1 100 €/mois | | Marge nette type T2 | 750-1 150 €/mois | 650-1 020 €/mois | 730-1 210 €/mois | | Contrainte réglementaire | Très forte | Modérée | Modérée | | Accès débutant | Difficile | Bonne | Bonne | | Saisonnalité | Faible | Faible | Faible |
Bordeaux est la ville qui combine le mieux le potentiel de revenus et la faisabilité pour un débutant. Elle surpasse Lyon en taux d'occupation et en marge absolue, et reste nettement plus accessible que Paris en termes de réglementation et de coût d'entrée.
Pour aller plus loin
- Sous-location professionnelle : guide complet 2026
- Loi Le Meur 2025 : impact sur les sous-loueurs professionnels
- Formation Sous-Location Professionnelle Rentimmo Academy
- Étude de marché Lyon 2026
Tu vises Bordeaux pour te lancer en sous-location ? Réserve un appel stratégique offert — on valide ensemble si le timing et le quartier sont bons pour ton profil.
Données AirDNA au T1 2026. Les revenus varient selon la qualité de l'annonce, le pricing dynamique appliqué et les spécificités du bien.