Nantes et Strasbourg en 2026 : deux marchés Airbnb sous-estimés pour la sous-location
Nantes et Strasbourg sont deux villes que les débutants en sous-location professionnelle citent rarement dans leur top 3. C'est précisément pour ça qu'elles représentent des opportunités réelles : moins de concurrence entre sous-loueurs, propriétaires plus ouverts, marché moins saturé.
Voici l'analyse complète des deux marchés en 2026.
NANTES
Les chiffres du marché LCD à Nantes (2026)
| Indicateur | Nantes 2026 | |---|---| | Annonces actives sur Airbnb | ~3 200 | | Revenu annuel médian | 16 904 € | | Revenu mensuel médian | 1 403 € | | Taux d'occupation | 59-63% | | ADR moyen | 74-79 € |
Nantes est dans la même gamme que Toulouse en termes de revenus bruts. Mais elle offre un avantage structurel : une demande très équilibrée entre business, tourisme et flux académique, sans saisonnalité marquée.
Pourquoi Nantes est intéressante pour les sous-loueurs
Économie diversifiée : Nantes est la 1ère métropole économique de l'Ouest. Airbus Atlantic (anciennement Airbus Atlantic Nantes), Thales, les Chantiers de l'Atlantique (Saint-Nazaire à 50 min), pôle numérique en croissance. Demande business constante.
Tourisme culturel : Château des Ducs, Machines de l'Île, vignoble du Muscadet. Attractivité croissante, 4ème ville la plus visitée de France.
Population jeune : 2ème ville étudiante de l'Ouest, flux de parents, d'intervenants universitaires, de professionnels en formation.
Loyers encore raisonnables : contrairement à Bordeaux où les loyers ont explosé post-TGV, Nantes maintient des loyers propriétaires accessibles, ce qui préserve les marges.
Meilleurs quartiers à Nantes
Centre-ville / Île de Nantes (1er et 2e) : ★★★★☆
- ADR : 80-95 €/nuit
- Loyer T2 : 800-950 €/mois
- Taux d'occupation : 62-66%
- Marge nette T2 : 650-900 €/mois
Quartier Dervallières / Zola (3e) : ★★★☆☆
- ADR : 68-80 €/nuit
- Loyer T2 : 680-800 €/mois
- Taux d'occupation : 56-60%
- Marge nette T2 : 480-650 €/mois
Saint-Félix / Hauts-Pavés (1er) : ★★★★☆ Quartier résidentiel premium, forte demande weekend. Loyers modérés, ADR correct.
- ADR : 78-92 €/nuit
- Loyer T2 : 780-920 €/mois
- Marge nette T2 : 600-820 €/mois
Calcul de marge type Nantes
T2 42m² Centre / Île de Nantes :
| Poste | Montant | |---|---| | Loyer payé propriétaire | 860 €/mois | | Charges | 130 €/mois | | Ménage (2 rotations/semaine) | 300 €/mois | | Commission + consommables | 130 €/mois | | Total charges | 1 420 €/mois | | Revenus Airbnb bruts (taux 62%, ADR 84€) | 2 130 €/mois | | Cashflow net | 710 €/mois |
Avec 3 biens à Nantes selon ce modèle : 2 100 €/mois nets. Pas spectaculaire, mais très stable et accessible pour un débutant.
Réglementation à Nantes
Nantes Métropole : numéro d'enregistrement obligatoire depuis 2024. Plafond 120 nuits maintenu. Réglementation encore clémente comparée à Paris ou Marseille.
STRASBOURG
Les chiffres du marché LCD à Strasbourg (2026)
| Indicateur | Strasbourg 2026 | |---|---| | Annonces actives sur Airbnb | 2 468 | | Revenu annuel médian | 26 530 € | | Revenu mensuel médian | 2 211 € | | Taux d'occupation | 64-72% | | ADR moyen (annuel) | 105-114 € |
Strasbourg est une surprise dans le classement national. Avec 26 530 €/an de revenus médians, elle surpasse Lyon (23 183 €) et s'approche de Bordeaux. Et avec seulement 2 468 annonces actives, c'est l'un des marchés les moins saturés des grandes villes françaises.
La particularité de Strasbourg : deux pics d'hypercroissance
Le Marché de Noël (novembre-décembre) : Strasbourg organise le plus vieux marché de Noël d'Europe (depuis 1570). 3 millions de visiteurs en 6 semaines. En novembre-décembre, les tarifs Airbnb explosent : 2 à 3 fois le tarif habituel. 40% du chiffre d'affaires annuel se génère sur 8 semaines.
Un T2 à Strasbourg qui se loue 100 €/nuit en mars peut se louer 250-320 €/nuit en décembre. Les logements bien situés affichent des taux d'occupation de 98-100% sur toute la période du marché.
Les sessions du Parlement Européen : Strasbourg est le siège officiel du Parlement Européen. Les sessions plénières (environ 12 sessions par an, 4-5 jours chacune) attirent 700+ eurodéputés, journalistes, lobbyistes, et assistants parlementaires. Ces sessions génèrent une surtarification systématique des hébergements dans un rayon de 10 km.
Meilleurs quartiers à Strasbourg
Petite France / Grande Île (1er) : ★★★★★ Cœur historique inscrit à l'UNESCO. Le quartier le plus demandé de Strasbourg, notamment pour le Marché de Noël.
- ADR habituel : 110-130 €/nuit
- ADR décembre : 280-350 €/nuit
- Loyer T2 : 900-1 100 €/mois
- Cashflow net annualisé T2 : 950-1 400 €/mois
Krutenau / Contades (1er et 4e) : ★★★★☆ Quartiers résidentiels proches du centre et du Parlement Européen. Demande PE très forte.
- ADR habituel : 95-115 €/nuit
- ADR sessions PE / décembre : 200-280 €/nuit
- Loyer T2 : 800-980 €/mois
- Cashflow net annualisé T2 : 800-1 150 €/mois
Robertsau / Wacken (3e) : ★★★★☆ Quartier Diplomatique, siège du Conseil de l'Europe. Clientèle diplomatique et parlementaire. Loyers modérés.
- ADR : 90-110 €/nuit
- Loyer T2 : 750-900 €/mois
- Cashflow net T2 : 650-900 €/mois
Calcul de marge type Strasbourg (annualisé)
T2 46m² Petite France :
| Période | Mois | Revenus bruts | Charges | Cashflow | |---|---|---|---|---| | Mois ordinaires (9 mois) | 9 | 2 400 €/mois | 1 750 €/mois | +650 €/mois | | Sessions PE (3 semaines) | 0,75 | 4 500 €/mois | 1 800 €/mois | +2 700 €/mois | | Marché de Noël (6 semaines) | 1,5 | 7 200 €/mois | 1 900 €/mois | +5 300 €/mois | | Total annuel | 12 | 36 150 € | 22 450 € | +13 700 €/an (1 142 €/mois) |
Ce calcul illustre la puissance du modèle strasbourgeois : un T2 bien placé génère 13 700 €/an nets, soit plus qu'à Lyon ou Bordeaux sur des biens équivalents.
Réglementation à Strasbourg
Numéro d'enregistrement obligatoire. Plafond 120 nuits maintenu. Réglementation encore clémente — Strasbourg n'a pas la pression politique anti-Airbnb de Paris ou Marseille.
Attention : pendant le Marché de Noël, les contrôles de conformité (numéro d'enregistrement, DPE) sont renforcés. Sois en règle avant novembre.
Nantes ou Strasbourg : comment choisir ?
| Critère | Nantes | Strasbourg | |---|---|---| | Revenus médians | 16 904 €/an | 26 530 €/an | | Stabilité mensuelle | Très bonne | Bonne (avec pics) | | Pics saisonniers | Faibles | Très forts (NoëL + PE) | | Concurrence | Modérée | Faible (2 468 annonces) | | Accès débutant | Excellent | Bon | | Cashflow mensuel hiver | 600-750 € | 500-700 € (hors pics) | | Cashflow annuel (T2 premium) | 8 500-10 800 €/an | 10 000-16 500 €/an |
Nantes : pour la stabilité et la simplicité, idéal comme premier marché. Strasbourg : pour maximiser le cashflow annuel, avec une bonne gestion des pics. Plus technique, mais bien plus rentable.
Pour aller plus loin
- Sous-location professionnelle : guide complet 2026
- Étude de marché Lyon 2026
- Étude de marché Bordeaux 2026
- Formation Sous-Location Professionnelle Rentimmo Academy
Tu vises Nantes ou Strasbourg ? Réserve un appel stratégique offert — on analyse ensemble le bon quartier et le bon modèle pour ton profil.
Données AirDNA, GuestFavorites, AirROI T1 2026.