Sous-location à Nice en 2026 : le marché Airbnb le plus rentable de France ?
Nice affiche les revenus Airbnb les plus élevés des grandes métropoles françaises : 32 398 €/an en moyenne, avec un tarif journalier de 136 € et 8 664 annonces actives. Sur le papier, c'est le marché le plus rentable de France.
Mais la réalité de la sous-location professionnelle à Nice est plus nuancée. La saisonnalité est marquée, les loyers au propriétaire ont explosé depuis 2022, et la réglementation se durcit. Voici l'état complet du marché en 2026.
Les chiffres du marché LCD à Nice (données AirDNA 2026)
| Indicateur | Nice 2026 | |---|---| | Annonces actives sur Airbnb | 8 664 | | Revenu annuel moyen par logement | 32 398 € | | Revenu mensuel moyen | 2 700 € | | Taux d'occupation moyen | 68% | | Tarif journalier moyen (ADR) | 136 € |
Nice bat toutes les autres villes françaises sur l'ADR : 136 € vs 106 € à Bordeaux, 103 € à Lyon, ~145 € à Paris. Mais elle a aussi les loyers payés aux propriétaires les plus élevés hors Paris.
La saisonnalité : le principal défi niçois
Contrairement à Lyon ou Bordeaux, Nice a une saisonnalité très marquée qui impacte directement les marges annuelles :
| Période | Taux d'occupation | ADR | Cashflow mensuel (T2) | |---|---|---|---| | Juin-Août (haute saison) | 87-92% | 175-240 € | 2 500-3 800 € nets | | Avril-Mai / Sept-Oct | 72-80% | 130-160 € | 1 500-2 200 € nets | | Novembre-Mars (basse saison) | 42-55% | 90-115 € | 400-900 € nets |
La clé à Nice : assurer les mois creux. Les sous-loueurs qui réussissent à Nice ont trois stratégies pour couvrir l'hiver :
- Basculer vers des locations mid-term (1-3 mois) en novembre-mars pour les hivernants (retraités du nord de l'Europe, Italiens frontaliers)
- Cibler spécifiquement la clientèle congrès et événements (le Palais des Congrès de Nice attire 200 000 participants/an)
- Négocier des loyers variables avec le propriétaire (6 mois touristiques + 6 mois régime normal)
Profil des voyageurs niçois
Le voyageur type à Nice en 2026 :
- Tourisme balnéaire et soleil (50%) : Principalement mai-septembre. Clientèle française, italienne, britannique, allemande. Séjour moyen 5-7 nuits. Sensible à la proximité de la mer et de la Promenade.
- Hivernants nordiques (20%) : Retraités scandinaves, néerlandais, britanniques qui fuient l'hiver. Restent 2-6 semaines. ADR plus faible mais très stable.
- Business et congrès (20%) : Nice accueille de nombreux congrès internationaux (EuroAirport, MIPIM, festivals). Clientèle à fort ADR.
- Tourisme Monaco / Côte (10%) : Nice comme base pour explorer Monaco, Menton, Antibes. Séjours courts 2-3 nuits.
Meilleurs quartiers pour sous-louer à Nice en 2026
Vieux-Nice (5e) — Rendement : ★★★★★ (été) / ★★★☆☆ (hiver)
Le quartier le plus demandé de Nice pour les touristes. Ruelles baroques, marchés, proximity Opéra. ADR le plus élevé de la ville en été. Mais très saisonnier et les copropriétés commencent à se braquer contre la LCD.
- ADR moyen (annuel) : 145-175 €/nuit
- Loyer T2 (été compris) : 1 200-1 600 €/mois (les propriétaires ont intégré la valeur Airbnb dans leurs loyers)
- Taux d'occupation annuel : 67%
- Marge nette annuelle type T2 : 900-1 400 €/mois (très haute en été, tendue en hiver)
Attention : beaucoup de propriétaires du Vieux-Nice ont fait monter les loyers en anticipant les revenus Airbnb. La marge est bonne mais le risque de départ élevé.
Carré d'Or (1er et 2e, autour de la Rue de France) — Rendement : ★★★★☆
Le quartier résidentiel chic, entre la Promenade des Anglais et le centre commercial Nice Étoile. Forte demande business et premium. Plus stable en hiver que le Vieux-Nice.
- ADR moyen (annuel) : 130-155 €/nuit
- Loyer T2 : 1 100-1 450 €/mois
- Taux d'occupation : 69%
- Marge nette type T2 : 850-1 200 €/mois
Libération / Gambetta (4e et 5e) — Rendement : ★★★★☆
Quartiers résidentiels populaires, à 10-15 minutes de la Promenade. Loyers plus accessibles, ADR légèrement inférieur mais rapport loyer/revenu meilleur. Le quartier préféré des débutants niçois chez Rentimmo Academy.
- ADR moyen : 105-125 €/nuit
- Loyer T2 : 850-1 050 €/mois
- Taux d'occupation : 65-70%
- Marge nette type T2 : 750-1 050 €/mois
Bon point d'entrée pour valider le modèle avant de monter sur des biens plus centraux.
Cimiez (5e) — Rendement : ★★★☆☆
Quartier résidentiel en hauteur, historiquement habité par les hivernants victoriens. Calme, verdure, musée Matisse. Clientèle hivernant premium mais faible demande estivale (pas de plage accessible à pied).
À réserver pour un profil spécifique (stratégie hivernants longue durée). Pas pour débuter.
Nice Nord / Ariane — Rendement : ★★☆☆☆
Quartiers éloignés, mal desservis. Loyers bas mais demande LCD très faible. À éviter.
Calcul de marge type à Nice (chiffres annuels réels 2026)
Scénario A — T2 48m² Libération (profil débutant)
Calcul annuel (pour intégrer la saisonnalité) :
| Période | Mois | Revenus bruts | Charges totales | Cashflow | |---|---|---|---|---| | Haute saison | 3 mois (juin-août) | 3 800 €/mois | 2 150 €/mois | +1 650 €/mois | | Mi-saison | 4 mois (avr-mai + sept-oct) | 2 600 €/mois | 2 000 €/mois | +600 €/mois | | Basse saison | 5 mois (nov-mars) | 1 500 €/mois | 1 900 €/mois | -400 €/mois | | Total annuel | 12 mois | 28 100 € | 24 350 € | +3 750 €/an |
Cashflow net mensuel moyen : 312 €/mois sur 12 mois. Beaucoup moins flatteur que les chiffres bruts !
Scénario B — T2 48m² Libération avec stratégie mid-term hiver
En basculant sur du mid-term (1 300-1 600 €/mois loyer nu) de novembre à mars :
| Période | Mois | Revenus | Charges | Cashflow | |---|---|---|---|---| | Haute + mi-saison (7 mois) | 7 | 2 850 €/mois moy. | 2 060 €/mois | +790 €/mois | | Hiver mid-term (5 mois) | 5 | 1 450 €/mois | 1 650 €/mois | -200 €/mois | | Total annuel | 12 | 28 700 € | 24 820 € | +3 880 €/an |
Résultat similaire. La stratégie mid-term améliore le cashflow hiver mais ne transforme pas radicalement la rentabilité annuelle.
Scénario C — T2 48m² Vieux-Nice (profil expérimenté)
| Période | Mois | Revenus bruts | Charges | Cashflow | |---|---|---|---|---| | Haute saison | 3 mois | 4 800 €/mois | 2 500 €/mois | +2 300 €/mois | | Mi-saison | 4 mois | 3 100 €/mois | 2 300 €/mois | +800 €/mois | | Basse saison | 5 mois | 1 800 €/mois | 2 200 €/mois | -400 €/mois | | Total annuel | 12 | 34 700 € | 27 700 € | +7 000 €/an (582 €/mois moy.) |
Conclusion : la richesse de Nice est réelle, mais elle se concentre sur 6-7 mois de l'année. Si tu cherches un cashflow mensuel régulier, Bordeaux ou Lyon sont plus stables. Si tu acceptes la saisonnalité et peux couvrir les mois creux (autre activité, autre bien dans une ville moins saisonnière), Nice génère le cashflow annuel absolu le plus élevé.
Réglementation LCD à Nice en 2026
Numéro d'enregistrement
Obligatoire depuis 2023 pour toutes les communes de la Métropole Nice Côte d'Azur. Démarche sur le portail de Nice Métropole. Délai : 5-15 jours.
Plafond de nuits
Nice n'a pas abaissé à 90 nuits (120 nuits maintenu). Pour la sous-location pro, non impactant.
Taxe de séjour
Nice a une taxe de séjour parmi les plus élevées de France : 1,65 €/personne/nuit pour les meublés de tourisme. Airbnb la collecte automatiquement pour vous, mais vérifiez que vos annonces sont bien configurées.
Contrôles
La ville de Nice est l'une des plus actives en France sur le contrôle des locations Airbnb non conformes. Les contrôles s'intensifient depuis 2025. Un logement sans numéro d'enregistrement → amende jusqu'à 10 000 €.
Nice vs les autres villes : pour quel profil ?
Nice est fait pour toi si :
- Tu habites déjà sur la Côte d'Azur et tu peux superviser de près
- Tu as une autre source de revenus pendant les mois creux (salarié, autre business)
- Tu acceptes une gestion plus complexe (saisonnalité, mid-term, pricing dynamique obligatoire)
- Tu veux maximiser le cashflow absolu sur l'année
Nice n'est pas fait pour toi si :
- Tu cherches un cashflow mensuel stable et prévisible
- Tu débutes et tu as besoin de simplicité
- Tu veux gérer à distance
Pour un débutant cherchant la stabilité : commence par Bordeaux ou Lyon, et rajoute Nice dans ton portefeuille à l'étape 3-4 logements.
Pour aller plus loin
- Sous-location professionnelle : guide complet 2026
- Étude de marché Lyon 2026
- Étude de marché Bordeaux 2026
- Loi Le Meur 2025 : impact sur les sous-loueurs
- Formation Sous-Location Professionnelle Rentimmo Academy
Tu vises la Côte d'Azur ? Réserve un appel stratégique offert — on analyse ensemble si Nice correspond à ton profil ou si une autre ville serait plus adaptée.
Données AirDNA au T1 2026. La saisonnalité niçoise peut varier selon les événements majeurs (congrès, MIPIM, festivals). Les chiffres présentés sont des moyennes — les biens bien positionnés surperforment systématiquement.